вычислите массу щелочи которая образуется при взаимодействии 18,4 г натрия с водой

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 03:02
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = 18,4/23 = 0,8 моль

    n (NaOH) = n (Na) = 0,8 моль

    m (NaOH) = 0,8*40 = 32 г