Определить плотность, удельный объем и газовую постоянную для СО2 при давлении 0,1 мПа и температуре 29 градусов?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 14:21
    0
    Дано: CO₂

    P=0.1 МПа=100000 Па

    T=29+273=302°К.

    М (СО₂) = 44 г/моль

    Найти: p, V (уд)

    Решение:

    1) Найдем плотность:

    р=M/22.4=44/22,4=1,96 г/л = 1,96 кг/м³

    2) Удельный объем - величина обратная плотности:

    V (уд) = 1/р=1/1,96=0,51 м³/кг=510 л/кг

    3) За массу примем m=1 кг=1000 г. Выразим универсальную газовую постоянную из уравнения МКТ:

    PV=RTm/M

    PVM=RTm

    R=PVM/Tm = (100000*510*44) / (302*1000) = 7,43 Дж/К*моль

    Ответ: р=1,96 кг/м³; V (уд) = 510 л/кг. R=7,43 Дж/К*моль.