Рассчитайте объём кислорода необходимый для получения 9 грамм оксида алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 00:57
    0
    Оксид алюминия имеет формулу Al2O3 и молярную массу 2*27 + 3*16 = 102 г/моль. Таким образом, в 102 граммах оксида алюминия содержится 48 граммов кислорода. Тогда в 9 граммах оксида будет содержаться 9*48/102 = 4,24 грамма кислорода. что занимает объем 4,24*22,4/32 = 2,968 литра.

    Ответ: 2,968 литра (примерно 3 литра).