при полном сгорании навески органического бромсодержащего вещества массой 1,88 г получен оксид углерода (IV) массой 0,88 г и вода массой 0,3 г после превращения всего брома, содержащегося в навеске, в бромид серебра получено 3,76 г AgBr. плотность паров вещества по водороду равна 94, определите формулу исследуемого вещества?

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 08:39
    0
    В условиях ошибка - воды должно быть 0.36 г

    Молярная масса вещества M (X) = 94*M (H2) = 188

    n (X) = 1.88/188 = 0.01 (количество вещества в навеске)

    n (Br) = 3.76/M (Br) / n (X) (количество брома в 1 моль вещества Х) = 0.02

    n (С) = 0.88/M (СO2) / n (X) (количество углерода в 1 моль вещества Х) = 0.02

    n (Н) = 0.36/M (H) / n (X) (количество водорода в 1 моль вещества Х) = 0.02

    Полученная формула С2 Н4Br2 соответствует молярной массе 188. Значит кислорода в составе вещества нет.

    Ответ - дибромэтан С2H4Br2