Налейте в две пробирки по 1 мл раствора соляной кислоты. Поместите в первую пробирку железную скрепку, во вторую - кусочек цинка. Сравните скорость реакции в первой и второй пробирках Уравнение окислительно восстановительных реакций 1 2

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 03:10
    0
    Хм ... не очень люблю, когда про тепло так говорят, да еще и серную с соляной кислотой путают.

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Fe (0) - 2e = Fe (+2) - окисление - восстановитель

    2H (+) + 2e = H2 - восстановление - окислитель

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Zn (0) - 2e = Zn (+2) - окисление - восстановитель

    2H (+) + 2e = H2 - восстановление - окислитель

    Реакция будет идти быстрее в пробирке с цинком, так как цинк будет левее, чем железо относительно водорода в ряду активности металлов, т. е. он будет активней.