Сколько молекул в 1 литре метанна (CH4)

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 06:29
    0
    n (CH4) = V (CH4) / Vm (Vm - молярный объем, рравен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (CH4) = 1/22,4 = 0,045 моль.

    1 моль - 6,02*10^23 молекул

    0,045 моль - x молекул

    Решаем пропорцию:

    x = (6,02*10^23) * 0,045 = 2,7*10^22

    в 1 л метана 2,7*10^22 молекул.