во сколько раз увеличится объем газа при постоянном давлении если повысить температуру от 0 до 280 градусов цельсия

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 22:43
    0
    По закону Гей-Люссака V/T = const, т. е. V1/T1 = V2/T2. Преобразуем и получим: V2/V1 = T2/T1

    Переведем температуру в градусы Кельвина: T1 = 0+273 = 273 K, T2 = 280+273 = 553 K

    В итоге получаем: V2/V1 = T2/T1 = 553/273 ≈ 2.03, т. е. объем примерно в два раза увеличится.