сколько кг 68% HNO3 можно получить из V (NO2) = 134,4 м3 с подробным решением

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 11:05
    0
    4HNO3 - > 4NO2 + 2H2O + O2

    n (NO2) = V/Vm=134.4/22.4=6 моль=n (HNO3)

    m (HNO3) = Mr (HNO3) * n (HNO3) = 63*6=378 кг

    m (HNO3 68%) = 378*0.68=257.04 кг