алюминий оксид количеством вещества 0.4 моль прореагировал с азотной кислотой. вычислить количества веществ и массы продуктов реакции

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 10:48
    0
    Составим уравнение реакции:

    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    Нам нужно найти массу и химическое кол. продуктов реакции, т. е. это всё что после знака равно.

    Составим пропорцию:

    0.4/1=x/2, х=0.8 моль (нитрат алюминия).0.4/1=х/3, х=1.2 моль (химическое кол. Воды).

    Находим массы:

    m (Al (NO3) 3) = 0.8 моль*426 г/моль=340,8 г

    m (H2O) = 1.2 моль * 54 г/моль=64,8 г.

    Ответ:n (Al (NO3) 3) = 0.8 моль, n (H2O) = 1.2 моль, m (Al (NO3) 3) = 340,8 г, m (H2O) = 64,8 г.

    Если что непонятно пиши!