Сколько теплоты выделится при сгорании серы массой 240 г, если известно, что изменение энтальпии образования оксида серы (IV) из кислорода и серы равно

- 297 кДж/моль?

Помогите решить через нахождение дельта H

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 23:54
    0
    Вычисляем количество вещества сожженной серы:

    ν (S) = m (S) / M (S) = 240/32 = 7,5 моль

    2. Записываем термохимическое уравнение реакции:

    S (т) + 0 2 (г) = S0 2 (г), ∆H = - 297 кДж

    Вычисляем количество теплоты, которая выделится при сгорании 7,5 моль серы:

    ∆H′ = (-297) (7,5/1) = - 2227,5 кДж.