Раствор с массовой KOH 14,7% имеет плотность 1,135 г/см. Какова молярность этого раствора

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 18:50
    0
    Массовая доля показывает массу растворенного вещества в 100 г раствора, значит из этого можно составить пропорцию:

    100 г - 100%

    х - 14,7%, х=14,7 г

    Находим кол-во вещества: n=m/M (KOH) = 14,7/56,1=0,26 моль

    Находим объем: V=m/p=14,7/1,135=13 мл

    А теперь находим молярность Cm=n/V=0,26/13=0,2