NaOH (0,5 моль), растворили в воде объемом 180 мл.

Какая массовая доля растворенного вещества?

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 09:59
    0
    m NaOH = n*M = 0,5 моль*40 г/моль = 20 г

    m H2O = 180 мл*1 г/мл = 180 г

    m раствора = m NaOH+m H2O = 20 г+180 г = 200 г

    w NaOH (растворённое вещество) = m NaOH/m раствора * 100% = 20 г/200 г*100% = 0,1*100% = 10%

    Ответ: 10%.