При нагревании 7,47 килограмм оксида металла 2 валентного с угарным газом после добавили углекислый газ массой 4,4 килограмма образуется чистый металл. Оксид какого металла вступил в реакцию

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 22:51
    0
    Немного непонятно условие, видимо связано с качеством перевода. Ведь именно угарный газ восстанавливает металлы из оксидов и при этом образуется углекислый газ.

    7470 г 4400 г

    МеО + СО = Ме + СО2

    х г/моль 44 г

    Отсюда молярная масса оксида: х = 7470*44/4400 = 74,7 г/моль

    Вычитаем кислород: М (Ме) = 58,7 г/моль

    По таблице Менделеева этот металл - никель

    Ответ: В реакцию вступил оксид никеля (Ni).