чему равна масса оксида фосфора (V), которую нужно взять для приготовления 490 г 10% раствора фосфорной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 03:31
    0
    p2o5 + h2o=hpo3 схема

    hpo3 + h2o=h3po4

    m (h3po4) = 490

    m10% (h3po4) = 490*10/100=49

    mr (p2o5) = 31*2+16*5=142

    x - 49

    142 - 98 пропорция

    x=142*49/98=71

    Масса фосфора 71 грамм