Нити накаливания в электрических лампочках изготовлены из тугоплавкого металла вольфрама. его получают восстанавливая водородом оксид вольфрама (6 валентный) напишите уравнение этой реакции и рассчитайте объём водорода, который необходим для получения 36,8 г металла, если выход продукта реакции составляет 90% от теоретически возможного.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 02:05
    0
    WO3+3H2=W+3H2O

    nW=36.8/183.85=0.2 моль

    nH2=3*0.2=0.6

    nH2=0.6/0.9=0.666 моль

    V H2=22.4*0.666=15 литров