Приведите по 2 примера реакций каждого типа: разложения, соединения и замещения. Напишите уравнения этих реакций.

+1
Ответы (2)
  1. 29 мая, 07:15
    0
    4Na+O2=2Na2O (соед)

    C+O2 = CO2 (соед)

    HCO3 + Ca = CaCO3+H2 (Замещ)

    Li + 2H2O = 2LiOH+H2O (замещ)

    Реакции идут при нагревании:

    2 Ag2O = 4 Ag + O2 (разложение)

    CaCo3 = Cao + CO2 (разложение)
  2. 29 мая, 10:06
    0
    Рекции разложения:

    1) NH4NO2 = N2+2H2O

    2) 2H2O = 2H2 + 2O

    Реакции содинения:

    1) Cu+Cl2 = CuСl2

    2) Na+Cl = NaCl

    Реакции замещения:

    1) Zn+2HCl = ZnCl2+H2

    2) Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu