Какая масса и какого вещества может быть получена взаимодействием 135 г пропанола-2 оксидом меди (II) ?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 18:46
    0
    CH3 - CH - CH3 + CuO = CH3 - C - CH3 + Cu + H2O

    | ||

    OH O

    Пропанол-2 - вторичный спирт. Вторичные спирты окисляются до кетонов. В данной реакции образуется пропанон (ацетон).

    Находим количество вещества пропанола-2

    n (C3H7OH) = m/M = 135 г/60 г/моль = 2,25 моль

    По уравнению реакции n (C3H6O) = n (C3H7OH) = 2,25 моль

    Находим массу пропанона:

    m (C3H6O) = n x M = 2,25 моль х 58 г/моль = 130,5 г