Запишите уравнения реакции дегидрирования пропана С3 Н8 и бутана С4 Н10 и попробуйте дать названия продуктам по аналогии с этиленом.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 15:35
    0
    С3 Н8 = СН3-СН=СН2 + Н2

    При дегидрировании бутана возможны разные продукты:

    С4 Н8 = СН3-СН2-СН=СН2 + Н2 (бутен-1)

    С4 Н8 = СН3-СН=СН-СН3 + Н2 (бутен-2)

    С4 Н8 = СН2=СН-СН=СН2 + 2 Н2 (бутадиен-1,3).