Щелочной металл массой 4.68 г полностью сгорает в CI2 обьемом 1.344 л (ну).

Что это за металл?

С решением!

+2
Ответы (2)
  1. 5 августа, 23:23
    0
    2 метал + хлор2 = 2 метал хлор

    молярная масса метала - х

    тогда пропорция 4.68 поделить на 2 х = 1.344 поделит на 22.4

    с этого 2 х * 1.344 = 4.68 * 22.4

    2.688 х = 104.832

    х = 39

    молярная масса 39 у калия)
  2. 6 августа, 00:37
    0
    Взаимодействие щелочных металлов с хлором протекает по уравнению:

    2Me + Cl2 = 2MeCl

    Находим количество вещества хлора:

    n (Cl2) = V/Vm = 1,344 л/22,4 л/моль = 0,06 моль

    Находим количество вещества металла. По уравнению реакции

    2n (Me) = n (Cl2),

    n (Me) = 2 x 0,06 = 0,12 моль

    Находим молярную массу металла

    M (Me) = m/n = 4,68 г/0,12 моль = 39 г/моль

    Это элемент - калий (К).