какой объем оксида углерода (IV) образуется если сжечь 10 л. этана в 40 л. кислорода н. у.

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 22:03
    0
    Запишем уравнение реакции

    2 C2H6 + 5 O2 = 2 CO2 + 6 H2O

    Вещества реагируют в соотношении 5/2. Найдем соотношение кислород/этан. Оно составит 4/1, следовательно, кислород в избытке.

    Проведем расчет по этану.

    V (CO2) = 44.8*10/44.8=10 л