В результате брожения глюкозы получили этанол массой 69 гр. Какой объем углекислого газа можно собрать?

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 05:10
    0
    C6H12O6 - - > 2 C2H5OH + 2 CO2

    n (C2H5OH) = m/M = 69 / 46 = 1,5 моль

    n (CO2) = n (C2H5OH) = 1,5 моль

    V (CO2) = n x Vn = 1,5 x 22,4 = 33,6 л