Вычислите необходимый объем хлора для реакции с 5 моль натрия

+3
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 12:06
    0
    2 моль (Na) даёт 1 моль (Cl2)

    0,5 моль (Na) даёт Х моль (Cl2)

    Х=0,5*1/2=0,25 моль

    0,25*22.4=5,6 л
  2. 13 февраля, 14:38
    0
    Для этого нужно сложить массы всех атомов в этой молекуле.

    Пример 1. В молекуле воды Н 2 О 2 атома водорода и 1 атом кислорода. Атомная масса водорода = 1, а кислорода - 16. Поэтому молекулярная масса воды равна 1 + 1 + 16 = 18 атомных единиц массы, а молярная масса воды = 18 г/моль.

    Пример 2. В молекуле серной кислоты Н 2 SO 4 2 атома водорода, 1 атом серы и 4 атома кислорода. Поэтому молекулярная масса этого вещества составит 1 2 + 32 + 4 16 = 98 а. е. м, а молярная масса - 98 г/моль.

    Пример 3. В молекуле сульфата алюминия А1 2 (SO 4) 3 2 атома алюминия, 3 атома серы и 12 атомов кислорода. Молекулярная масса этого вещества равна 27 · 2 + 32 · 3 + 16 · 12 = 342 а. е. м., а молярная масса - 342 г/моль.