Какой объем воды надо добавить к 12,4 г оксида натрия, чтобы получился 10% раствор?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 02:18
    0
    12.4 - есть масса растворенного вещества, прибавляя воду к этой массе, мы не изменяем массу оксида натрия, мы изменяем массу раствора. Мы знаем массовую долю (w) оксида. Можем найти массу получившегося раствора:

    mр-ра = mр. в./w = 12,4 г/0,1 = 124 грамма.

    Масса оксида натрия в получившемся растворе как была, так и осталась 12,4 грамма, значит масса воды которой мы прилили:

    mH2O = 124 - 12,4 = 111,6 грамм