При полном растворении оксида натрия в 507 мл воды образовался 20% раствор натрий гидроксиду. Обчислить массу необходимого для этого, оксида натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 10:18
    0
    х х 2 хмоль

    Na2O+H2O=2NaOH

    1 2

    m (NaOH) в р-ре = 2x*40=80x; m (NaOH) р-ра = 80x : 0,2=400x;

    m (H2O) = 18x;

    18x + (400x-80x) = 507

    x=1,5 моль;

    m (Na2O) = 1,5*62=93 г.

    ...

    ...