рассчитать сколько литров водорода (н. у.) выделится при действии избытка соляной кислоты на 8 г аллюминия

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 01:38
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 8/27 = 0,3 моль

    По реакции n (H2) = (n (Al) / 2) * 3 = (0,3/2) * 3 = 0,45 моль

    V (H2) = Vm*n (H2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (H2) = 22,4*0,45 = 10,08 л.