сколько литров кислорода при н. у. требуется для сжигания серы массой 6,4 г

+1
Ответы (2)
  1. 3 июля, 11:27
    0
    S + 02 - > SO2

    Масса S = 6,4, молярная = 32.

    Объем кислорода = х литров, молярный объем = 22,4 л/моль.

    Составим пропорцию:

    x = (6,4 * 22,4) / 32 = 4,48 литра

    Ответ: 4, 48 литра.
  2. 3 июля, 11:38
    0
    S+O2 = SO2

    M (S) = 32 г/моль

    М (О2) = 22.4 л

    V (O2) = 6.4*22.4/32 = 4.48