Напишите уравнения реакций, соответствующих следующей схеме: Cu→СuO→CuCl2→Cu (OH) 2→CuO→Cu→CuSO4→Cu (OH) 2

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 05:28
    0
    2Cu + O2 = 2CuO

    CuO + 2HCl (разб.) = CuCl2 + H2O

    CuCl2 + 2NaOH (разб.) = Cu (OH) 2↓ + 2NaCl

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    CuO + H2 = Cu + H2O

    CuSO4+NaOH = Cu (OH) 2+Na2SO4