Какая масса сульфида цинка образуется при взаимодействий 6 г серы с 6.5 г цинка?

+2
Ответы (2)
  1. 15 января, 00:50
    0
    вычислим количество цинка : n (Zn) = m/M=6,5/65=0,1 моль

    количество серы : n (S) = m/M=6/32=0,2 моль

    количество сульфида цинка равно : n (Zn) / n (ZnS) = 1/1, n (ZnS) = 0,1 моль

    следовательно масса сульфида цинка будет равна: m (ZnS) = n*M=0,1*97=9,7 грамм
  2. 15 января, 01:24
    0
    N (Zn) = m/M=6,5/65=0,1 моль

    n (S) = m/M=6/32=0,2 моль

    следовательно, цинк взят в недостатке а сера в избытке. расчёт идёт по цинку.

    n (Zn) / n (ZnS) = 1/1, n (ZnS) = 0,1 моль

    m (ZnS) = n*M=0,1*97=9,7 грамм