Дано:m (Сu+CuO) = 18 г n (HCi) = 0,2 моль

Найти: m (Cu) = ?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 04:31
    0
    Из двух веществ в смеси с соляной кислотой реагирует только CuO.

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    n (CuO) = 1/2 n (HCl) = 0,1 моль

    m (CuO) = n (CuO) x M (CuO) = 0,1 x 80 = 8 г

    m (Cu) = m (смеси) - m (CuO) = 18 - 8 = 10 г