Какой из перечисленных оксидов обладает амфотерными свойствами? Выберите один ответ: A. оксид бора B. оксид углерода (II) C. оксид алюминия D. оксид железа (II) Необходимо осуществить цепочку превращений:

Mg - > MgO - > MgCl2 - > Mg (OH) 2 - > MgCl2 - > Mg

Подберите реактивы и условия для проведения этих реакций (оьвет запишите словами)

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 19:24
    0
    1) Ответ: С (оксид алюминия - способен вступать в реакции как с кислотами. так и со щедлочами)

    2) 2Mg + O2 = 2MgO (при температуре)

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    MgCl2 + 2KOH = Mg (OH) 2 + 2KCl

    Mg (OH) 2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

    MgCl2 = Mg + Cl2 (электролиз расплава хлорида магния под действием электрического тока)