Хлороводород добытый из 20 килограм водорода и достаточного количества хлора растварили в воде какая маса натрий гидроксида понадобиться для нейтрализации полученой хлоридной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 09:55
    0
    H2 + Cl2 = 2HCl

    n (H2) = m (H2) / M (H2) = 20/2 = 10 кмоль (киломоль)

    По уравнению n (HCl) = 2*n (H2) = 2*10 = 20 кмоль

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    по уравнению n (NaOH) = n (HCl) = 20 кмоль

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 20*40 = 800 кг.