Определите объем кислорода, который потребуется для полного сжигания 0.5 моль ацетилена

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 15:41
    0
    2 С2H2+5O2=4CO2+2H2O

    2 моль (С2H2) - 5 моль (O2)

    0,5 моль (С2H2) - х моль (O2)

    х=1,25 моль (O2)

    V (O2) = v*Vm=1,25 моль*22,4 л. моль=28 л