сколько литров газов при растворении магния в 50 г 39,2% раствора серной кислоты

+5
Ответы (2)
  1. 8 октября, 05:48
    0
    m (H2SO4) = 50*39.2/100=19.6

    19.6 г V

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    98 г 22.4

    V=19.6*22.4/98=4.48 (H2)
  2. 8 октября, 07:35
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    m (H2SO4) = 50*39.2/100=19.6 гр n=19.6/98=0.2 моль

    Из уравнения: 1 моль кислоты-1 моль водорода

    Из условия: 0,2 моль кислоты - 0,2 моль водорода

    Vмоля=22,4 V=22.4*0.2=4.48 л