Составьте окислительно-восстановительные уравнения, укажите окислитель и восстановитель.

1) C + H_{2}SO_{4} - - - > CO_{2} + SO_{2} + H_{2}O

2) S + HNO_{3} - - - > H_{2}SO_{4} + NO_{2} + H_{2}O

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 12:14
    0
    C + 2 H2SO4 = CO2? + 2 SO2? + 2 H2O.

    Вос-ль С^0 - 4e = C^+4

    Оки-ль S^+6 + 2e = S^+4

    S + 2 HNO3 = H2SO4 + 2 NO

    Вос-ль S^0 - 6e = S^+6

    Оки-ль N^+5 + 3e = N^+2