Оксид углерода (IV) объемом 36,3 л пропустили через раствор, в котором имеется 20 г Гидроксида натрия. Найдите массу получившейся соли ...

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 03:06
    0
    сначала реакция взаимодействия:

    NaOH+CO2 = NaHCO3

    теперь высчитаем ню каждого из реагентов:

    для газа (СО2) ню = объем на молярный объем (22.4 постоянное значение)

    для гидроксида ню=масса на молярную массу

    ню СО2=1.6 моль ню NaOH=0.5 моль

    так как в уравнении соотношение 1:1, а по факту 1:3 (отношение молей каждого из реагентов) считаем по недостатку (NaOH) тогда ню NaOH=NaHCO3=0.5

    отсюда находим массю соли NaHCO3:

    масса соли=ню соли на молярную масу соли, масса соли=42 грамма.

    =)
  2. 20 августа, 04:14
    0
    Задача на избыток и недостаток. Мы должны узнать какое из исходных веществ взято в недостатке и по нему решить задачу.

    1) v (CO2) = V (CO2) / Vm=36,3 л/22,4 л/моль=1,62 моль

    v (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 20 г/40 г/моль=0,5 моль

    0,5 моль NaOH меньше 1,62 моль CO2. Значит решаем задачу по NaOH.

    2) Уравнение:

    NaOH+CO2===>NaHCO3

    Из уравнения можно сделать вывод, что v (NaOH) = v (NaHCO3) = 0,5 моль (коэффициенты перед веществами равны)

    3) m (NaHCO3) = v*M=0,5 моль * 84 г/моль=42 г

    Ответ:m (NaHCO3) = 42 г