Какой объем 10 %-ой серной кислоты р=1,07 потребуется для нейтрализации раствора содержащего 16 гр NaOH

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 10:32
    0
    h2so4+Nnaoh=Na2SO4+2H2O

    n (NaOH) = 32/40=0,8 моль.

    n (H2SO4) = 0,8/2=0,4 моль

    m (h2SO4) = 0,4*98=39,2 г

    m p-p (H2SO4) = 39,2/10=3.92 г

    V (h2SO4) = 3,92/1,07=3,66 см3
  2. 20 августа, 11:53
    0
    h2so4+Nnaoh=Na2SO4+2H2O

    n (NaOH) = 32/40=0,8 моль.

    n (H2SO4) = 0,8/2=0,4 моль

    m (h2SO4) = 0,4*98=39,2 г

    m p-p (H2SO4) = 39,2/10=3.92 г

    V (h2SO4) = 3,92/1,07=3,66 см3