Вычислите массу серы, которую надо сжечь, чтобы получить сернистый газ объёмом 56 л (н. у ... Какой объём (н. у.) кислорода для этого потребуется?

+1
Ответы (2)
  1. 23 июня, 16:00
    0
    x 56 л

    S + O2 - > SO2

    32 22,4

    x=80, объем o2=56 л, тк и кислород и сернистый газ взяты по 1 молю, а значит, Vm=22,4 и в том, и в другом случае->их объемы совпадают
  2. 23 июня, 16:34
    0
    х у 2,5 моль

    S + O2 = SO2

    1 1 1 моль

    n = V/Vm

    56 л = 56 дм3

    n (SO2) = 56 дм3 / 22,4 дм3/моль = 2,5

    x = 2,5

    1 1

    x = 2,5

    n (S) = 2,5 моль

    m = n*M

    M (S) = 32 г/моль

    m (S) = 2,5 моль * 32 г/моль = 80 г

    y = 2,5

    1 1

    y = 2,5

    n (O2) = 2,5 моль

    V = Vm*n

    V (O2) = 22,4 дм3/моль * 2,5 моль = 56 дм3

    Ответ: m (S) = 80 г, V (O2) = 56 дм3