При нитрировании фенола получили производное массой 22.9 г. какой объем аммиака (н. у.) нужно затратить для получения азотной кислоты, израсходованной на нитрование

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 06:30
    0
    расчитываем массу азотной кислоты при нитрировании фенола.

    m=3*63*22,9/229=18,9 г

    теперь реакция между азотной кислотой и аммиаком.

    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    теперь находим объем аммиака

    V=22,4*18,9/63=6,72 л

    Ответ: 6,72 л