Определите молекулярную формулу алкана, массовая доля углерода в котором 81.82

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:27
    0
    CxHy

    w (H) = 100%-81,82% = 18,18%

    x:y=w (C) / 12:w (H) / 1 = 81,82/12:18,18/1=6,8:18,18=1:3 (грубо если взять)

    У меня получилось CH3, хотя должно было получится CH4 я так понимаю. Возможно у вас там опечатка.