Какой объём CO2 можно получить при разложении 4 г CaCO2 содержащего 6% примеси?

+5
Ответы (2)
  1. 7 августа, 06:14
    0
    1) 4 г*0,06=0,24 г - примиси

    2) 4 г - 0,24 г = 3,76 г - чистое вещество

    3) Y = 3,76 г: 72 г/моль = 0,5 моль

    4) V = 22,4 л * 0,5 = 11,2 л (CO2)
  2. 7 августа, 07:09
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    V (CO2) = ?

    m (CaCO3) = 400 г

    w (примесей) = 6%

    w (СaCO3) = 100% - 6% = 94/100 = 0,94

    m (CaCO3) ч.=400 г * 0,94 = 376 г

    v (CaCO3) = 376 г / 100 г/моль = 3,76 моль

    V (CO2) = 22,4 л/моль * 3,76 моль = 84,224 л