На примере соединений Оксида цинка, соляной кислоты, сульфата меди охарактеризовать химические свойства соответствующего класса.

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 03:34
    0
    Оксида металлов реагируют:

    1. С кислотными оксидами

    2. С кислотами

    Пример: ZnO+2HCL=ZnCL2+H2O

    ZnO+CO2=ZnCO3

    т. к цинк амфотерный, значит его оскид тоже амфотерный, следовательно

    ZnO+2KOH+2H2O=K2[Zn (OH) 4]

    Кислоты:

    1. С металлами

    2. С основаниями

    3. С солями

    2HCL+Zn=ZnCL2+H2 (газ)

    HCL+NaOH=NaCL+H2O

    2HCL+Na2SO4=2NaCL+H2SO4

    Соли:

    1. С солями

    2. С кислотами

    3. С основаниями

    CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu (OH) 2 (осадок)

    СuSO4+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2SO4

    СuSO4+2NaNO3=Cu (NO3) 2+Na2SO4