какова масса соляной кислоты необходимая для растворения 0,5 г гидроксида алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 20:59
    0
    Al (OH) 3+3HСl=AlCl3+3H2O

    n (Al (OH) 3) = 0,5/78=0,006 моль

    n (HCl) = 0,018 моль

    m=0,018*36,5=0,657 г