Вычислите объём водорода (н. у.), который потребуется для полного востановления оксида вольфрама (VI) массой 23,2 г.

+4
Ответы (2)
  1. 6 июля, 14:41
    0
    Дано:

    m (WO3) = 23,2 г

    Найти:

    V (H2)

    Решение:

    23,2 г x л

    WO3 + 3H2 = W + 3H2O

    232 г 67,2 л

    23,2 г - - - x л

    232 г - - - 67,2 л

    x г = 23,2 г ∙ 67,2 л / 232 г = 6,72 л

    Ответ: V (H2) = 6,27 л
  2. 6 июля, 15:14
    0
    WO3+3H2->3H2O+W

    m (WO3) = 23.2 г

    V (H2) = v (ню) * Vm

    ню - количество вещества, далее просто "v"

    Vm=const=22.4 л/моль

    v (WO3) = 23.2 г/231 г/моль=0.100 моль

    v (WO3) : v (H2) = 1:3. Отсюда следует, что

    v (H2) = 3*0.100 моль=0.3 моль

    V (H2) = 0.3 моль*22,4 л/моль=6,72 л

    Ответ: 6,72 л.

    ---

    Пока я писал, у меня не показало, что девушка выше добавило своё решение. Прошу извинить.