Осуществите превращения. Назовите все вещества.

OH-CH2-CH2-OH → С2 Н2 → Вещество Б

+С u (OH) 2 Х

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 00:32
    -1
    Ну тут все просто. Первая реакиция - внутримолекулярная дегидратация спиртов: происходит при катализаторе H2SO4, t меньше 140 градусов С:

    OH-CH2-CH2-OH = C2H2 + 2H2O H

    C2H2 + 2H2O = OH-CH2-CH2-OH |

    OH-CH2-CH2-OH + Cu (OH) 2 = 2H2O + CH2-O O-CH2

    | / / |

    | Cu |

    | / / |

    CH2-O O-CH2

    |

    H