определите М формулу ацетиленового углеводорода, если молярная масса продукта реакции с избытком бромоводорода в 4 раза больше, чем молекулярная масса исходного углеводорода

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 23:36
    0
    CnH2n-2 это общая формула алкинов

    CnH2n-2+2HBr = CnH2nBr2

    m (2HBr) = 162 г

    m (CnH2n-2) = Xг

    m (CnH2nBr2) = 4Xг

    Х+162 г=4Xг

    Х=54 г-это равно молярной массе исходного у. в.

    Ответ: С4 Н6