Определите строение углеводорода ацетиленового ряда, если при присоединении 4,48 л (н. у.) бромоводорода образуется 23 г продукта реакции. Известно, что он не вступает в реакцию с аммиачным раствором оксида серебра. Ответ: n = 5

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 04:21
    0
    1) Делишь 4,48 л на 22,4 л / моль - получаешь количество вещества n (HBr) 2) n (Br) = n (CnH2n-2) = полученное в первом действии 3) Делишь 23 на это число. получаешь молярную массу М (CnH2n+1Br) 4) Находишь М (CnH2n) = М (CnH2n+1Br) - 81 = ... 5) 14n = M (CnH2n) и находишь n