Для взаимодействия с трехвалентным металом массой 8,1 г понадобился раствор массой 450 г с массовой долей HCI 7,3%. Определите этот метал

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 10:13
    0
    m (HCl) = 450*0,073=32,85 г;

    m (Me) : m (HCl) = Mэ (Me) : Mэ (HCl) ; Mэ (HCl) = 36,5:1=36,5 г/моль;

    8,1:32,85=Mэ (Me) : 36,5

    Mэ (Me) = 9 г/моль

    M (Me) = 9*3=27 г/моль (это алюминий).

    ...