Какой объём водорода (н. у) может быть получен при растворении в воде 0,975 г калия?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 19:18
    0
    2K + 2H₂O = 2KOH + H₂

    M (K) = 2 · 39 = 78 г/моль

    0,975 г X л

    2K + 2H₂O = 2KOH + H₂

    78 г/моль 22,4 · 2

    X = 0,975 · 22,4 · 2 / 78 = 0,56 л

    Ответ: V (H₂) = 0.56 л