К раствору смеси 2-х солей добавили избыток карбоната натрия. После отделения осадка в растворе кроме ионов Na и CO3 оказались только йоны Cl и SO4. Какие соли могли находится в исходном растворе. Приведите возможные варианты и напишите уравнение.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 03:57
    0
    Могли быть AlCl3 и MgSO4

    2AlCl3+3Na2CO3=Al2 (CO3) 3+6NaCl

    MgSO4+Na2CO3=MgCO3+Na2SO4