Сколько грамм углекислого газа можно получить при взаимодействии 25 грамм карбоната кальция с 72 граммами соляной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 02:22
    0
    CaCO3+2HCl=>CaCl2+H2O+CO2

    ню (CaCO3) = 25/100=0.25 моль

    ню (HCl) = 72/36.5=2 моль

    Считать надо по CaCO3 так как его меньше

    m (CO2) = 0.25*40=10 граммов углекислого газа